Le jury du concours du festival des cabanes a sélectionné le samedi 13 avril 2019 parmi les 80 maquettes les dix-huit cabanes qui pourront être construites.

Les douze maquettes lauréates du concours sur le territoire des Sources du Lac d'Annecy :

Nom du projet Mandataire Architecte(s) Description Localisation  Maquette Dossier technique
TRIBANE

 

Valentin Mojeikissoff

- Site N°1 - Lathuile «Le réservoir »   Dossier site n°1
DYSTOPIE   Simon Lefranc, Maxime Neuville, Violette Soleihac - Site n°2 - Doussard «Pont Monnet »   Dossier site n°2
GALLI   Jonathan Pailleux, Victor Vazquez, Xavier Loureiro - Site n°3 -

Chevaline «La Combe d’Ire»

  Dossier site n°3
L'OBSERVATOIRE  

Jean Christophe Petillault, Katharina Haas, Thibault Pitois

- Site n°4 - Giez «Les Ballioz»   Dossier site n°4
LE PERCHOIR DU MARAIS

 

Juliette Martin-Guiheneul, Fiona Sztahl, Thekla Poter

- Site n°5 - «Marais de Giez»   Dossier site n°5

LE PERCHOIR DU BELVEDERE

 

Matilde Julia Saravia, Vincent Tissot, Olivier Tissot

- Site n°6 - Faverges-Seythenex «Belvédère de Mont Bogon»   Dossier site n°6

KUBIK

 

Emiel Volckaert, Eva Verhelle

- Site n°7 - Verchères «Le Verdet»   Dossier site n°7
LE HOBOIS

 

Alice Thomas, Ugo Elter, Eddy Tisserand, Fabien Delepee

- Site n°8 - «Les Combes de Seythenex»   Dossier site n°8
PALAFITTA

 

Lucas Antognoli, Gabriel Pointoizeau, Marion Dufat, Julien Correia

- Site n°9 - Saint Férréol «Ecluse de la Chaise»   Dossier site n°9
LIGNUM CASA

 

Anais Jeantils, Julie Boirin, Alouck Jacquet 

- Site n°10 - Val de chaise «Après le Four à Chaux»   Dossier site n°10
LA CABANNE DES SONGES

 

Louis Belnou, Valentin Garcia, Benjamin Vitry

- Site n°11 - «Plan d’Eau de Marlens»    Dossier site n°11
PLAN B

 

Camille Etienne, Oscar Merle, Antonin Chevalier

 

- Site n°12 - «Fort de Tamié»   Dossier site n°12

Les six maquettes lauréates du concours sur le territoire du lac d'Aiguebelette :

Nom du projet Mandataire Architecte(s) Description Localisation  Maquette Dossier technique
 PORTRAIT DE PAYSAGE   Pierre Berger, Adrien Cartier   Site n°13 - Portrait de paysage - Ayn «Col du Banchet»    Dossier site n°13
 LÀ-HAUT   Lucie Gualina, Lois Gabriagues   Site n°14 - Là-haut - Attignat-Oncin «Butte du Mollard Favier»     Dossier site n°14
 FRIEDE   Isabelle Camille Tertrais, Lisa Beuchle, Yannick Burold-Seguret, Caroline Burlats, Moritz Dinkel, Lisa Scaglione, Clara Siebel, Mirjam Knecht   Site n°15 - Friede - Lépin-le-Lac "Marais de la Gare"    Dossier site n°15
 RADIO GRENOUILLLE   Aurélien Bouvard, Roland Killian   Site n°16 - Radio Grenouille - Novalaise «Marais du Col de la Crusille »     Dossier site n°16
 YUME   Marie Audebert, Diane Letourneau   Site n°17 - YUME - Saint Alban de Montbel "Eglise"     Dossier site n°17
 LE CORNEVUE   Frédéric Bataillard, Christophe Chaland   Site n°18 - Le Courneuve - Nances  « Jardin du Presbytère »    Dossier site n°18

 

Le jury du concours du festival des cabanes a sélectionné le samedi 25 avril 2020 parmi les 80 maquettes les seize cabanes qui pourront être construites.

Les douze maquettes lauréates du concours sur le territoire des Sources du Lac d'Annecy :

Nom du projet Mandataire Architecte(s) Description Localisation  Maquette Dossier technique
L’ÉCHO DE LA MINE

 

Anouck Jacquet, Eléonore Mougel, Anaïs Jeantils

- Site N°1 - Lathuile « Canyon de la Mine »   Dossier site n°1
A L’ORÉE DES BOIS   Elsa Colin, Lydia Amara, Marc El Samrani - Site n°2 - Doussard «Réserve naturelle du Bout du Lac »   Dossier site n°2
LA CHARBONNIÈRE   Nicolas Bien, Nicolas Vallée, Vincent Vergain - Site n°3 -

Chevaline «La Combe d’Ire»

  Dossier site n°3
L’E{CLOS}ION   

Léa Bostmambrun, Réal Emond

- Site n°4 - Giez «Les Ballioz»   Dossier site n°4
DESSUS DESSOUS

 

Robin Cibien, Delphine Bugaud, Alice Talashov

- Site n°5 - Faverges-Seythenex «Le Belvédère»   Dossier site n°5

L’ANTRE DE LA CASCADE

 

Roman Joliy, Alice Cecchini

- Site n°6 - Saint-Ferréol «La cascade de Saint-Ferréol»   Dossier site n°6

LA CAVERNE DES SENS

 

Duc Truong, Marc Blaizeau

- Site n°7 - Saint-Ferréol «Plus loin… Au bord de la Chaise»   Dossier site n°7
CARRÉ DE PÊCHE

 

Tom Nacach, Birce Birgen

- Site n°8 - Val de Chaise «Plan d’eau de Marlens»

  Dossier site n°8
BRUT

 

Corentin Vazeux, Lorette Klepper

- Site n°9 - Val de Chaise «La Perrière»   Dossier site n°9
LE PROMONTOIRE

 

Florian Betemps, Benoit Simmonet

- Site n°10 - Faverges-Seythenex «Les Combes »   Dossier site n°10
LE GARDIEN

 

Nicolas Delucinge, Vanessa Giroux, Sébastien Labbé

- Site n°11 - Faverges-Seythenex «Les Caillets »   Dossier site n°11
AU DÉ’TOUR DU FORT

 

Clara Guilbert, Thomas Kneppers

 

- Site n°12 - Plancherine «Fort de Tamié»   Dossier site n°12

Les quatre maquettes lauréates du concours sur le territoire de Saint-Galmier :

Nom du projet Mandataire Architecte(s) Description Localisation  Maquette Dossier technique
T ÊTENLAIR  

Léo Meignan, Chloé Duclos, Christophe Oger

  Site n°13 - Saint-Galmier "BOIS BAROU"   Dossier site n°13
L'EFFET-MÈRE    Olivier Prax, Léo Robert, Victor Soulié-Persen, Thomas Tranchard   Site n°14 - Saint-Galmier "LE PONT GAVÉ"    Dossier site n°14
+CROIX de BOIS+   Maximilien Mussche   Site n°15 - Saint-Galmier "LES 3 CROIX"   Dossier site n°15
Ô   Thibaut Dury, Melissa Ruel   Site n°16 - Saint-Galmier "LE BARRAGE"    Dossier site n°16

 

NOS PARTENAIRES

Communauté de Communes des Sources du Lac d'Annecy   la soierie Office de tourisme des Sources du lac d'Annecy Département de la Haute-Savoie   Région Auvergne-Rhône-Alpes   Ministère de la culture   France Bleu - Pays de Savoie